Описание объекта:
Настоящий раздел выполнен в составе проектной документации по объекту «Здание для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции. Объект по адресу: М.О., Пушкинский г.о. соответствии с Техническим заданием на проектирование.
Вид строительства – новое строительство.
Общая площадь 28535 м2.
а) характеристика земельного участка, предоставленного для размещения объекта капитального строительства
Местоположение участка проектируемого строительства - Московская область, городской округ Пушкинский. Участок представляет собой техногенно неосвоенную территорию, ограниченную с севера автомобильной дорогой с востока – автомобильным проездом местного значения, с запада – соседним участком. На юг от участка размещена незастроенная территория.
Абсолютные отметки в пределах осваиваемой части участка колеблются от 169,46 до 167,00. Объекты капитального строительства на участке отсутствуют. По участку проходят существующие инженерные сети – воздушная линия электропередач 110 кВ..
В границах рассматриваемого участка проектной документацией предусмотрено размещение одноэтажного здания для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, проездов, площадок, двух автопарковок общей вместимостью 16 м/мест и сооружений инженерного обеспечения – двух пожарных резервуаров емк. 60 м3 каждый, и накопителей для сбора бытовых и дождевых стоков, не являющихся объектами капитального строительства. Для сбора ТБО предусмотрена площадка для мусоросборников.
б) обоснование границ санитарно-защитных зон объектов капитального строительства в пределах границ земельного участка - в случае необходимости определения указанных зон в соответствии с законодательством Российской Федерации
«Здание для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции. Объект по адресу: М.О., Пушкинский г.о.» является микропредприятием малого бизнеса, согласно единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства. В соответствии с п.3.17 СанПин 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов", при размещении объектов микропредприятий малого бизнеса, относящихся к V классу опасности и с количеством работающих не более 15 человек, разработка и установление границ санитарно-защитной зоны не требуется. В разделе «Общая пояснительная записка»
в) обоснование и описание планировочной организации земельного участка в соответствии с градостроительным и техническим регламентами либо документами об использовании земельного участка (если на земельный участок не распространяется действие градостроительного регламента или в отношении его не устанавливается градостроительный регламент)
Проектируемый объект капитального строительства – здания для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции - размещен в территориальной зоне СХ-3 – зона сельскохозяйственного производства. Зона сельскохозяйственного производства СХ-3 установлена для ведения сельскохозяйственного производства, обеспечения деятельности фермерских хозяйств, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства), в том числе, для размещения объектов капитального строительства, необходимых для сельскохозяйственного производства.
Градостроительный регламент установлен в соответствии с «Правилами землепользования и застройки территории (части территории) городского округа Пушкинский Московской области», утвержденных постановлением Администрации городского округа Пушкинский Московской области от 10.03.2022 г. № 646-ПА «Об утверждении Правил землепользования и застройки территории (части территории) Городского округа Пушкинский Московской области» (в редакции постановления Администрации городского округа Пушкинский Московской области от 02.02.2023 г. №368-ПА).
На часть земельного участка действие градостроительного регламента не распространяется
Вид разрешенного использования земельного участка для проектируемого объекта – хранение и переработка сельскохозяйственной продукции (1.15).
Для данного вида разрешенного использования установлены следующие предельные размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства:
- предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков, в том числе их площадь – не подлежат установлению;
- минимальный отступ от границ земельного участка – 3 м;
- максимальный процент застройки земельного участка – не подлежит установлению.
Проектируемый объект запроектирован в соответствии с предельными параметрами и размещен на участке с учетом отступов от границ, с учетом охранных зон существующих инженерных сетей.
д) обоснование решений по инженерной подготовке территории, в том числе решений по инженерной защите территории и объектов капитального строительства от последствий опасных геологических процессов, паводковых, поверхностных и грунтовых вод
В соответствии с техническим отчетом по материалам инженерно-геологических изысканий, по подтоплению рассматриваемый участок относится к III-А – не подтопляемый в силу геологических, топографических и других естественных причин.
По морозному пучению в слой сезонного промерзания попадают грунты ИГЭ №1 – суглинок коричневый, твердый. Согласно таблице Б. 24 ГОСТ 25100-2020, суглинок коричневый, твердый (ИГЭ №1) соответствует непучинстым грунтам.
Проявления карстовых процессов, такие как наличие провалов, воронок, на исследуемой территории отсутствуют.
Согласно сейсмическому районированию территории РФ по СП 14.13330.2018 и картам общего сейсмического районирования территории Российской Федерации ОСР-2015-А, ОСР- 2015-В и ОСР-2015-С, участок изысканий (Московская область) относится к районам с сейсмической интенсивностью менее 6 баллов при 10%, 5% и 6 баллов при 1 % вероятности сейсмической опасности (СП 14.13330.2018 и ОСР-2015).
В целом, по совокупности признаков, согласно табл. Г.1, приложения Г, СП 47.13330.2016, учитывая геологические, геоморфологические, гидрогеологические условия площадки (в сфере взаимодействия сооружений с геологической средой), а также анализ инженерно-геологические и геологические процессов, площадка работ относится к I (простой) категории сложности инженерно-геологических условий.
Для возможной защиты территории и проектируемого здания предусмотрен следующий комплекс мероприятий:
- в соответствии с решениями по вертикальной планировке, на участке организован поверхностный сток от здания по отмосткам, тротуарам и проездам в водоотводные лотки;
- для предотвращения проникновения поверхностных вод в грунт на прилегающей к зданию территории предусмотрена защита нарушенных поверхностей путем создания искусственных покрытий и газонов с посевом трав на участках, не занятых зданием;
- предусмотрена гидроизоляция подземных частей зданий.
е) описание организации рельефа вертикальной планировкой
Работы по организации рельефа обеспечивают допустимые для движения транспорта и пешеходов уклоны и отвод поверхностного стока при рациональном балансе земляных работ, настолько, насколько это возможно в данной сложившейся ситуации.
Отметки проектного рельефа участка назначены с учетом природных условий участка, архитектурно-конструктивных требований, в увязке с отметками опорной застройки и подъездных путей, и решены в полу-насыпи – полу-выемке.
Планировочная организация земельного участка выполнена методом сплошной вертикальной планировки. Вертикальная планировка выполнена по всем проектируемым поверхностям с указанием проектных отметок на всех характерных местах.
За отметку 0,00 принята отметка чистого пола первого этажа, равная абсолютной отметке 168,45.
Сопряжение разных уровней предусмотрено откосами крутизной 1:1,5 с укреплением посевом трав с подсыпкой растительной земли слоем 20 см.
План организации рельефа разработан в проектных горизонталях сечением рельефа через 0,10 м в соответствии с принятыми планировочными решениями. Проезды имеют односкатный и двухскатный поперечный профиль с уклоном 20 ‰. Продольные уклоны приняты в пределах допустимых норм. Отметки проектных горизонталей надписаны со стороны повышения рельефа.
Водоотвод от проектируемого здания предусмотрен в водоотводные лотки со сбором в накопительные емкости, с дальнейшей откачкой и вывозом ассенизаторской машиной на очистные сооружения. Для предотвращения попадания на участок поверхностных вод с прилегающей автодороги, на въезде на территорию предусмотрен защитный валик из асфальтобетона.
ж) описание решений по благоустройству территории
Благоустройство территории объекта в границах проектируемого участка представлено устройством проездов, автопарковок, тротуаров и отмосток. Покрытие проездов и автопарковок принято из асфальтовой крошки. Покрытие отмосток и тротуаров предусмотрено из асфальтобетона. Все покрытия ограничены бордюрами из бетонных бортовых камней.
Участки, не занятые зданием и дорожными покрытиями, озеленяются устройством газонов с посевом трав. На участках, где не предусмотрены планировочные работы, сохраняется существующий газон.
Предусмотрено оборудование территории малыми формами – урнами для мусора и скамьями. Для мусороудаления с территории предусмотрено устройство крытой площадки с установкой четырех контейнеров для ТБО. На территории также предусмотрена установка пожарного указателя по ГОСТ Р 12.4.026-2015.
Существующее ограждение территории h=2.50 м, RAL 7024 (секции из профлиста в металлическом обрамлении из уголка (RAL 9004)) с воротами и калиткой. Общая длина ограждения – 300,90 м. Шаг стоек 2,5 м. Стойки – металлические столбы 80Х80 мм. Всего столбов – 120 шт.
з) зонирование территории земельного участка, предоставленного для размещения объекта капитального строительства, обоснование функционального назначения и принципиальной схемы размещения зон, обоснование размещения зданий и сооружений (основного, вспомогательного, подсобного, складского и обслуживающего назначения) объектов капитального строительства - для объектов производственного назначения
На земельном участке предусмотрено функционально-технологическое зонирование земельного участка с учетом технологических связей, санитарно-гигиенических и противопожарных требований, грузооборота и видов транспорта. Выделены следующие функционально-технологические зоны:
- входная зона с размещением автопарковки на 9 м/м перед въездом на земельный участок;
- зона автопарковки с размещением автопарковки на 7 м/м перед входом в административно-бытовую часть здания;
- технологическая зона с размещением проездов и площадок для движения транспортных средств;
- хозяйственная зона с размещением площадки для мусоросборников.
и) обоснование схем транспортных коммуникаций, обеспечивающих внешние и внутренние (в том числе межцеховые) грузоперевозки, - для объектов производственного назначения
На земельном участке предусмотрена система технологических автомобильных проездов, совмещенных с противопожарными. Въезд на территорию предусмотрен с восточной стороны участка с существующей дороги с грунтовым покрытием. Вокруг проектируемого здания предусмотрен круговой проезд.
к) характеристика и технические показатели транспортных коммуникаций (при наличии таких коммуникаций) - для объектов производственного назначения
Транспортные коммуникации на проектируемом объекте относятся к дорогам с невыраженным грузооборотом и имеют категорию IVв. Расчетная скорость движения – 20 км/ч. Ширина проезжей части – 4,5-6,0 м. Покрытие проезжей части принято из асфальтовой крошки.
л) обоснование схем транспортных коммуникаций, обеспечивающих внешний и внутренний подъезд к объекту капитального строительства, - для объектов непроизводственного назначения
Не разрабатывается, т.к. объект является объектом производственного назначения.
Расчет автопарковок
Расчет выполнен на основании Приложения №10 к «Нормам градостроительного проектирования Московской области», утв. Постановлением Правительства Московской области от 17.08.2015 №713/30 с изм. на 31.10.2023.
Для производственных и складских объектов необходимо предусматривать 1 м/место на 6-8 работающих, чел. Количество работающих – 14 человек. Потребное количество автопарковочных мест – 2-3 м/м.
Проектными решениями предусмотрено устройство двух автопарковок общей вместимостью 16 м/м.
- Бауманская5 мин. пешком